Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Владимир Путин потребовал настроить профессиональное образование на потребности экономики

Владимир Путин потребовал настроить профессиональное образование на потребности экономики
24.12.2013

Максимально настроить профессиональное образование на потребности экономики, на решение задач развития, как отдельных регионов, так и страны в целом. Такую установку дал Президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

«Бизнес и образовательные учреждения должны, наконец, иметь широкий набор механизмов сотрудничества, чтобы и будущие специалисты могли получить необходимые навыки непосредственно на предприятиях, и тот, кто уже трудится, мог повысить свою квалификацию...», – подчеркнул Президент России.

Кроме того, глава государства призвал возродить институт наставничества. В своем выступлении он подчеркнул, что подготовка высококвалифицированных рабочих, инженерных кадров для реальной экономики – это не чья-то корпоративная, частная задача, это общенациональная необходимость, одно из главных условий существенного повышения производительности труда.

Президент еще раз напомнил, что к 2020 году в стране должно быть создано или модернизировано 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Министр Дмитрий Ливанов в своем выступлении отметил, что в регионах развиваются профильные ресурсные центры профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям. В ряде регионов делается акцент на так называемую дуальную или кооперационную форму подготовки квалифицированных кадров. В этом отношении он отметил Приморский край, Калужскую и Челябинскую области.

В таких программах учащиеся большую часть учебного времени проводят в условиях производства под руководством наставников. Теоретические знания, первичные практические навыки, ключевые компетенции они получают в колледжах, то есть в учреждениях среднего профессионального образования. Для поддержки этих инициатив Минобрнаукив наступающем году начнет новый масштабный проект, который будет направлен на выявление, поддержку, развитие точек роста современной системы среднего профессионального образования, прежде всего в части повышения эффективности образовательных технологий, развития модульного подхода построения образовательных программ, повышения эффективности управления системой среднего профессионального образования.


Возврат к списку