Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Совет ректоров вузов предлагает создать учебные центры по повышению квалификации студентов

Совет ректоров вузов предлагает создать учебные центры по повышению квалификации студентов
25.11.2013

На технической базе нескольких московских строительных вузов могут быть созданы учебные центры по повышению квалификации студентов и строителей, работающих на городских стройках. Свои предложения Совет ректоров вузов Москвы и Московской области озвучил заместителю мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марату Хуснуллину.

Так, ректор Московского государственного строительного университета (МГСУ) Валерий Теличенко отметил, что в филиале вуза в г. Мытищи (Московская обл.) возможно создание учебно-производственного комбината по подготовке высококвалифицированных рабочих по принципу «прикладного бакалавриата», суть которого в объединении теории программ высшего образования и практики на производстве. Здесь могут быть созданы учебные лаборатории по сварочным, монтажным работам, монолитному бетону и другие. «Нужно развивать формат взаимодействия Стройкомплекса и высших учебных заведений, которые готовят специалистов-строителей. Стоит усилить практико-ориентированную подготовку студентов, это требование времени. Если студент успешно совместит практику с теорией, он в будущем будет готов к серьезным задачам», – подчеркнул В. Теличенко.

Ректор университета путей сообщения (МИИТ) Борис Левин предложил разработать специальные программы дистанционного обучения. «У нас есть соответствующая база, мы готовы максимально ее актуализировать под задачи отрасли либо разработать специальные программы», – заявил Б. Левин.

При этом на базе Московского государственного горного университета (МГГУ) в п. Ашукино (Московская обл.) есть возможность организовать учебную шахту, для строительства которой не потребуется больших денег, считает и. о. ректора МГГУ Юрий Дмитрак.


Возврат к списку