Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу

Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу
19.03.2014

12 марта под председательством В.А.Яковлева, председателя Комиссии, президента Российского Союза строителей, состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу. В её работе принял участие Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов.

На заседании были рассмотрены вопросы развития энергоресурсосбережения в строительной сфере и противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке цемента и сухих строительных смесей.

В докладах С.В.Бледныха – директора по стратегическим коммуникациям группы компаний «Бристоль» и А.А.Хромова – начальника управления по взаимодействию с органами власти ООО «Пеноплэкс СПБ» были даны оценки состояния энергоснабжения и энергосбережения в строительной отрасли и даны предложения по повышению эффективности использования энергоресурсов. По мнению выступающих, наибольшую экономию ресурсов могли бы дать строительство объектов автономного энергоснабжения, а также перевод действующих объектов энергоснабжения в когенерационный режим с наиболее новых и более видов топлива с большим КПД. Для действенного запуска процесса экономии энергоресурсов необходимы разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в направлении стимулирования использования энергоэффективных технологий, объектов и материалов и привлечения частных инвестиций в сферу энергетики. Также необходима разработка требований к применяемым в России технологиям и объектам энергоснабжения по постепенному ограничению использования энергетически неэффективных технологий с последующим запретом на их использование. Ш.Г.Хабелашвили – генеральный директор ЗАО «Мосстрой-31» поделился опытом строительства энергоэффективных домов в России.

По результатам обсуждения данной проблемы члены Комиссии приняли решение о необходимости обращения в органы исполнительной власти с инициативой разработки «дорожной карты» по сопровождению реализации Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По вопросу противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке цемента и сухих строительных смесей выступили Э.Л.Большаков – руководитель Академического научно-технического центра «Алит», Герд Эмиль Ленга – директор департамента по развитию бизнеса и стратегии ООО «КНАУФ СНГ», А.В.Кораблев – главный специалист Департамента экономической безопасности ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Выступающие отметили, что несмотря на прилагаемые усилия компаний, правоохранительных органов, объединений предпринимателей и др. ситуация на российском рынке в области контрафакта и фальсификата остается сложной, и ставит под угрозу целые отрасли, в том числе отрасль строительных материалов. Добровольная сертификация цементов и сухих смесей, как форма защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, себя не оправдала. К тому же, из-за коммерциализации сферы оценки соответствия, приняла широкие масштабы лжесертификация, покупка и выдача сертификатов без проведения испытаний. Об этом на заседании также говорил А.Н.Лоцманов – первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Отсутствие современной законодательной базы, устанавливающей взаимосвязь правовых положений авторского права, технического регулирования в части ответственности за контрафактную и фальсифицированную продукцию с гражданским и уголовным законодательством значительно затрудняют меры борьбы с этим явлением.

Обсудив проблему, члены Комиссии приняли решение необходимости обращение в Минстрой России с предложением создать при Министерстве рабочий орган по противодействию контрафактной и фальсифицированной продукции в строительстве с участием представителей ведущих производителей строительных материалов, научных организаций РСПП, РСС, Союза производителей цемента, НП «Антиконтрафакт», а также в Генпрокуратуру России, МВД России и Роспотребнадзор с предложениями по совершенствованию системы организации и проведения мероприятий по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией на рынке цемента и сухих строительных смесей.


Возврат к списку