Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Руководители АНО «Учебный центр РСС» приняли участие в первой всероссийской научно-практической Интернет-конференции по ДПО

Руководители АНО «Учебный центр РСС» приняли участие в первой всероссийской научно-практической Интернет-конференции по ДПО
20.12.2013

В Первой всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Практические вопросы организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам в связи со вступлением в силу 273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации» и подзаконных актов» приняли участие
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки Наталья Золотарева и др.

Сегодня очень важно обеспечить максимально доступное и качественное дополнительное профессиональное образование (ДПО) во всех субъектах Федерации, независимо от их удаленности от Москвы. Именно решению этой задачи и должна способствовать проведенная Интернет-конференция. Ее участники обменялись мнениями с ведущими специалистами в системе непрерывного образования, познакомились с интересными проектами коллег, поделились своим опытом и наработками.

Как сообщил в своем приветственном слове Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, министерство планирует продолжить поддержку региональных программ профессионального обучения в рамках федеральной целевой программы развития образования. На эти цели ежегодно будет выделяться около 1 млрд рублей.

Основными элементами этой программы являются:

- обеспечение соответствия квалификации выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям профессиональных стандартов;

- высокая доля выпускников, которые устроились по специальности;

- новые и современные модели оплаты труда в образовательных организациях;

- консолидация и объединение ресурсов бизнеса и государства в целях реализации программ развития.

Планируется, что благодаря совместным усилиям, в 2015 году в России будет подготовлено около 2 млн специалистов.

Участники интернет-конференции обсудили важнейшие темы в сфере дополнительного профессионального образования:

- Об основных направлениях государственной политики в сфере ДПО в контексте 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- О новом 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Основные новации ФЗ «Об образовании в РФ» и их последствия для вузов и организаций ДПО.

- О Приказе Минобрнауки от 01.07.2013 года № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

- О Письме Минобрнауки России «О документах о квалификации» от 02.09.2013;

- О Постановлении Правительства РФ от 26.08.13 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

- О Постановлении Правительства РФ от 05.08 13 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования».

- О Приказе Минобрнауки России от 14 июня 2013 № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»).

- О лицензировании программ ДПО. Новое положение о лицензировании.

- Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (ФГОС). Национальная рамка квалификаций в РФ.

- О разработке профессиональных стандартов преподавателя и руководителя образовательной организации.

- О разработке и апробации рекомендации по организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, учитывающих требования нового законодательства.

- О формах макетов программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации.

- Современные законодательные и технологические требования к Интернет-ресурсам образовательных организаций, применению дистанционных образовательных технологий (СДО, электронные образовательные программы, тесты), согласно Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582 г. "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" и др.

- Пример практического применения интерактивного поиска для выявления организаций, незаконно осуществляющих ДПО.

- О номенклатуре должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций ДПО.

- О стратегии развития непрерывного образования.

- Вопросы признания документов установленного образца.

- Оценка качества ДПО. Общественная и профессионально-общественная аккредитация программ ДПО. Международный опыт оценки качества программ ДПО.

- Опыт работы общественных и некоммерческих организаций в сфере оценки качества ДПО. Государственно-частное партнерство. Государственно-общественные объединения образовательных учреждений (СРО), реализующих программы ДПО.

- Проект системы внутреннего мониторинга качества ДПО (будет роздан участникам семинара).

Сегодня перед образовательными организациями, реализующими программы ДПО, стоит жизненно важная задача набора слушателей. С каждым днем она становится все более актуальной в связи с появлением новых технологий, модернизацией производства, усилением конкуренции между отечественными и иностранными образовательными организациями. Но при этом нельзя забывать о необходимости обеспечения качества образования в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки. И для решения этой задачи новый закон «Об образовании» предлагает такие новые инструменты как общественная аккредитация организаций ДПО и профессионально-общественная аккредитация программ ДПО.

Безусловно, рассмотренные в рамках Интернет-конференции практики применения этих процедур в сфере ДПО помогут образовательным организациям в их работе.

Возврат к списку