Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Образовательные учреждения должны работать рука об руку с работодателями

Образовательные учреждения должны работать рука об руку с работодателями
02.09.2014

1 сентября министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень встретился с руководством и студентами Московского государственного строительного университета (МГСУ). Он поздравил учащихся с началом нового учебного года, рассказал о планах министерства по развитию научной сферы строительной отрасли.

«Важно, что сегодня помимо исключительно строительных кадров, руководство вуза также делает акцент на специальности жилищно-коммунального хозяйства, эти две отрасли неразрывно связаны друг с другом», – отметил глава Минстроя России. Он подчеркнул, что «министерство сегодня делает ставку по развитию отраслевой науки на МГСУ и НИЦ «Строительство», на этой платформе мы будем развивать новые технологии».

М. Мень отметил проблему отсутствия со стороны строительных организаций детального запроса на подготовку профессиональных кадров. «Реальные положительные тенденции в развитии отраслевого образования возможны тогда, когда вузы и средние профессиональные образовательные учреждения будут работать рука об руку с работодателями. Пока такую работу, к сожалению, ведут единицы крупных строительных компаний», – подчеркнул министр. Он добавил, что Минстрой России будет заниматься этой работой, в ведомстве уже создана специальная рабочая группа.

МГСУ – ведущий отраслевой вуз страны, его выпускники работают в крупнейших строительных компаниях, органах государственной власти. Как сообщил ректор МГСУ Андрей Волков, в этом году в вуз поступило более 2,5 тысяч студентов практически из всех российских регионов, включая Республику Крым, около 300 студентов – жители дальнего зарубежья. Всего в 8 институтах вуза обучается около 20 тысяч студентов. МГСУ в качестве национального исследовательского университета реализует собственную программу развития на 2010 – 2019 годы.


Возврат к списку