Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

На заседании Совета РСС подведены итоги, определены задачи на следующий год

На заседании Совета РСС подведены итоги, определены задачи на следующий год
19.12.2013

10 декабря 2013 года в Московском государственном строительном университете состоялось итоговое заседание Совета РСС за 2013 год. В нем приняли участие председатель Комитета ГД ФС по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, директор Департамента строительства Минрегиона Владимир Левдиков, представители строительного сообщества.

В приветственном слове президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев поблагодарил руководство МГСУ в лице президента университета Валерия Теличенко и ректора Андрея Волкова за предоставленную возможность проведения мероприятия в здании учебного заведения.

В докладе В. Яковлев проинформировал о достижениях и проблемах строительной отрасли и деятельности РСС в 2013 году.

Строительный комплекс – это:

- 193 тыс. строительных и строительно-монтажных компаний и организаций;

- 18 тыс. проектных и изыскательских организаций;

- 38 тыс. предприятий и организаций стройиндустрии;

- 466 саморегулируемых организаций, в том числе: 269 строительных, 158 проектных и 39 изыскательских.

Российский Союз строителей неоднократно обращался с предложением к Президенту РФ В.В. Путину о восстановлении Минстроя, и теперь важно, чтобы более оперативно завершилось формирование его штатной структуры и министерство заработало в полную силу.

В качестве позитивных основных изменений в строительном комплексе России президент РСС также отметил, что укрепляются позиции саморегулирования, проводится реформа системы технического и сметного нормирования в строительной отрасли, начато введение института негосударственной экспертизы, осуществляется реформа системы подготовки кадров для строительной отрасли, совершенствуются механизмы оказания адресной поддержки отдельных категорий граждан при приобретении жилья, в том числе с использованием Фонда РЖС и АИЖК, предпринимаются шаги, направленные на техническое перевооружение и повышение эффективности работы предприятий промышленности строительных материалов, восстановлен и значительно превышен докризисный объем ипотечного жилищного кредитования, повысились внимание к вопросам строительства со стороны руководства страны.

Одним из главных достижений саморегулирования является решение проблемы обновления и формирования новой системы технического регулирования.

В интересах решения проблемы подготовки кадров для строительной отрасли

- при активном участии вице-президента РСС А.Ш. Шамузафарова Союз выступил учредителем автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ»;

- совместно с Ассоциацией строительных ВУЗов, возглавляемой вице-президент РСС В.И. Теличенко, Союз выступил соучредителем Системы профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и смежных областях деятельности.

К сожалению, в строительной отрасли имеются и проблемы. Владимир Яковлев в очередной раз затронул вопрос о снижении административных барьеров. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» летом текущего года Правительством была уточнена Дорожная карта – план мероприятий, направленных на «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Этим документом установлено, что в 2013-2018 годах должно произойти последовательное сокращение:

- количества процедур, необходимых для получения разрешения на строительство с 42 до 11;

- совокупного времени прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство – с 344 до 56 дней

- объема затрат, необходимых для получения разрешения на строительство – со 129% от дохода на душу населения до 101%.

Тем самым позиция России в международном рейтинге по показателю «Получение разрешения на строительство» должна измениться со 178-го места на 34-ое.

«Однако наши поездки в регионы и общение со строителями на местах показывают, что на деле административные барьеры на местах изживаются медленно. И особенно это касается вопросов присоединения и подключения к энергоносителям. Необходимы совместные усилия местных властей и строительного сообщества для их решения», – подчеркнул В. Яковлев.

В докладе президент РСС назвал приоритетные направления деятельности в наступающем году. Среди них:

· Реализация практических мер по снятию административных и организационных барьеров.

· Повышение доступности кредитных средств для строительных организаций и жилищной ипотеки для граждан.

· Реализация положений Федерального закона от 05.04.2013 №44 «О федеральной контрактной системе».

· Разработка и обновление основных документов нормативной технической базы.

· Реформирование системы ценообразования в строительстве.

· Развитие малоэтажного жилищного строительства, особенно на селе.

· Совершенствование института государственной и укрепление института негосударственной экспертизы.

· Реформирование системы подготовки кадров для строительной отрасли, развитие отраслевой науки.

Подчеркивая роль системы саморегулирования, президент РСС заявил: «Позиция РСС неизменна: саморегулирование в области строительства, проектирования и изысканий – свершившийся факт. Проделан большой путь в направлении его формирования и совершенствования. Возможны те или иные кадровые и структурные изменения, но отказ от саморегулирования практически невозможен, т.к. неизбежно приведет к глубокому кризису в строительном комплексе и, как следствие, негативно скажется на экономической ситуации в целом».

О работе Комитетов РСС сообщил советник президента РСС, директор АНО «Учебный центр РСС» Михаил Куликов. Он отметил, что руководители большинства Комитетов находятся в постоянном контакте с руководством Союза, участвуют в решении основных проблем, находящихся в центре внимания Союза. Особенно была отмечена работа Комитетов по нормотворческой деятельности (С.А. Чернов), Комитета по негосударственной экспертизе (С.С. Ильяев) и др. Проблематика работы Комитетов РСС постоянно расширяется, в текущем году было создано 5 Комитетов. Руководство РСС уверено в правильности решения об организации деятельности Союза с опорой на комитеты и жизнеспособность созданной системы.


Возврат к списку