Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Михаил Куликов принял участие в Международной научно-практической конференции по теме дополнительного профессионального образования

Михаил Куликов принял участие в Международной научно-практической конференции по теме дополнительного профессионального образования
02.12.2013

Директор АНО ДПО «Учебный центр РСС» Михаил Куликов принял участие в Международной научно-практической конференции «Новые аспекты дополнительного профессионального образования в строительной сфере», которая состоялась 28 ноября в Московском государственном строительном университете. Перед участниками конференции выступил первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретельников, который передал приветствие президента РСС Владимира Яковлева.

В Конференции приняли участие представители министерств и ведомств, российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций, реального сектора экономики.

Участники Конференции обсудили широкий спектр вопросов, связанных с организацией дополнительного профессионального образования в строительной сфере – от разработки профессиональных стандартов до создания отраслевой системы сертификации кадров, поделились передовым опытом в области подготовки и повышения квалификации специалистов.

Конференция проходила по нескольким секциям:

· Организация дополнительного профессионального образования.

· Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и образовательных учреждений в строительной сфере.

· Разработка профессиональных стандартов и система оценки соответствия и сертификация квалификаций в строительной сфере.

«Решение проблем в сфере дополнительного профессионального образования – важнейшая задача», – заявил в своем вступительном слове ректор МГСУ Валерий Теличенко. Он подчеркнул, что в связи с началом действия Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» необходимо усилить контроль качества образовательных программ со стороны работодателей и всего профессионального сообщества. И основным механизмом контроля качества образовательных программ, по его мнению, должна являться профессионально-общественная аккредитация образовательных программ.

Участники Конференции сошлись во мнении, что необходимо расширить участие специалистов строительных организаций в работе экспертных советов по оценке образовательных программ.

О ситуации и проблемах, существующих на рынке труда, рассказала Заместитель министра труда и социального развития РФ Любовь Ельцова. Особое внимание она уделила такой важной теме, как разработка и принятие профессиональных стандартов, которые являются основой для формирования отраслевых требований к компетенциям и квалификациям работников строительной сферы. Профессиональные стандарты призваны выступить содержательной базой для разработки образовательных стандартов, требований к программам дополнительного профессионального образования и создания отраслевой системы сертификации квалификаций. По ее мнению, необходимо более активно привлекать специалистов строительных организаций к оценке и разработке профессиональных стандартов отрасли.

О приоритетных задачах в развитии системы дополнительного профессионального образования, законодательных инициативах в этой сфере проинформировала начальник отдела развития и нормативного регулирования в сфере дополнительного профессионального образования Минобрнауки России Лариса Шмелькова. Она, в частности, отметила, что система дополнительного профессионального образования становится одним из самых либеральных компонентов системы с точки зрения участия в ней государства. Новый федеральный закон отменил федеральные требования для программ ДПО. Это означает отсутствие государственной аккредитации для программ ДПО, а также иной формат выдачи документов. С 1 сентября 2013 года после прохождения обучения по программе ДПО выдаются не дипломы государственного образца, а документы о квалификации. Предусмотрено два вида документов: удостоверение о повышении квалификации и диплом о профессиональной переподготовке.

Сегодня Минобрнауки России разрабатывает методические рекомендации по реализации программ по дополнительному профессиональному образованию, которые в ближайшее время будут разосланы для широкого использования.

Все участники Конференции были единодушны в том, что основой для совершенствования и развития системы профессионального образования в строительной сфере является совместная работа представителей профессионального и образовательного сообществ.

Весьма важным является обеспечение условий для регулярного обсуждения актуальных вопросов строительного образования. В этой связи целесообразно признать необходимость проведения Международной научно-практической конференции «Новые аспекты дополнительного профессионального образования в строительной сфере» на постоянной основе не реже 1 раза в год.


Возврат к списку