Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Круглый стол «Модернизация отраслевой кадровой политики в строительстве»

Круглый стол «Модернизация отраслевой кадровой политики в строительстве»
12.03.2014

5 марта 2014 года в рамках III Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Модернизация отраслевой кадровой политики в строительстве». В его работе приняли участие представители органов государственной власти, саморегулируемых организаций, строительных компаний и учебных заведений, профсоюзов. На мероприятии был обсужден широкий круг вопросов в области профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров.

В своем выступлении начальник отдела развития и нормативного регулирования системы дополнительного профессионального образования Минобрнауки России Лариса Шмелькова проинформировала о приоритетах государственной политики в сфере дополнительного профессионального образования (ДПО). Она рассказала о новеллах в законодательстве, посвященных образованию, подробно остановившись на законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013 года.

«Минобразования активно сотрудничает с Российским союзом строителей и другими общественными организациями. Считаем, что только в тесном союзе работодателей и образовательных учреждений можно добиться эффективных результатов. Например, недавно мы принимали участие в международной конференции, состоявшейся на базе МГСУ, и одним из ее организаторов был РСС. Мы всегда рады, когда такие организации, как РСС, выходят с новыми инициативами, и всегда их поддерживаем», – заявила Л. Шмелькова.

Л. Шмелькова раскрыла и основные элементы системы профессиональных квалификаций, подчеркнув, что реализация их без помощи профессиональных и отраслевых объединений невозможна. Особенно это касается таких направлений как разработка профстандартов, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, общественная аккредитация учебных заведений и независимая система оценки квалификаций.

В настоящее время Минобрнауки готовит форму и макет программ для ДПО. Для этих целей в министерстве создана комиссия по развитию дополнительного профессионального образования.

«Каждое образовательное учреждение работает на результат, а каков будет результат, оценит работодатель, к которому придет выпускник, освоивший программу ДПО» – подчеркнула Л. Шмелькова.


Возврат к списку