Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Дмитрий Медведев: «Программы по поддержке молодых семей, в том числе жильем будут продолжены»

Дмитрий Медведев: «Программы по поддержке молодых семей, в том числе жильем будут продолжены»
21.07.2014

18 июля в ходе визита на Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), празднующий в этом году 80-летие, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы липецких студентов, которые представляли политехнический техникум, металлургический колледж и Липецкий технический университет. Главу Правительства сопровождали председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин и и.о. главы области Олег Королев.

«Я учусь в ЛГТУ, и у меня такой вопрос: я собрался поступать в аспирантуру и далее преподавать и заниматься научной деятельностью. Но зарплаты у преподавателей небольшие. На НЛМК есть программа, которая помогает молодым ученым финансово. Будет ли государство оказывать поддержку молодым ученым?» – спросил студент четвертого курса политехнического университета Станислав Медведев.

«Когда я был молодым преподавателем, платили очень мало, – ответил Д. Медведев. – Моя зарплата, если переводить, была 7 долларов в 1990 году. Но ничего, выжил как-то. Молодые преподаватели много не зарабатывают. А если говорить серьезно, то конечно, будем поддерживать молодых преподавателей, молодых ученых. У нас есть гранты различные: федеральные, правительственные, президентские».

Студентка 4 курса ЛГТУ Кристина Лях год назад вышла замуж и у нее, как и у большинства семей, возник жилищный вопрос. На комбинате существует программа «Жилье молодым металлургам» на достаточно хороших условиях. Но Кристину интересовало, продлится ли подобная федеральная программа после 2015 года, и будут ли в нее внесены какие-либо изменения?

«Программы по поддержке молодых семей, в том числе жильем, конечно, будут продолжены, – сообщил Д. Медведев. – Но объемы не такие – не позволяет эта программа решить проблемы всех российских молодых семей, но какая-то часть семей в них попадает. Но вы правильно упомянули корпоративную программу: если комбинат мощный, серьезный, хороший – а вы именно на таком в Липецке работаете или будете работать – то здесь эти корпоративные программы срабатывают даже лучше, чем государственные программы».

Вопрос студента четвертого курса Егора Филиппова касался поддержки многодетных семей. Сам Егор как раз из такой – у него двое братьев и сестра, однако квартиры удобной для жизни его многодетной семьи, нет.

«Программа помощи многодетным семьям не работает до конца, как-нибудь будет она усовершенствоваться, что-то вводиться новое в этой программе?» – поинтересовался молодой человек.

«Мы стараемся многодетным семьям помогать, – отметил Д. Медведев. – Если говорить о поддержке семей, где три и более ребенка – сейчас встает этот вопрос, если говорить о рождении второго ребенка – есть материнский капитал. Есть региональные программы».

Программу для семей, где свыше 4 детей, заработает с конца 2015 года, сообщил Олег Королев. До конца 2016 года она заработает для всех, у кого более трех детей.

«Вы попадаете под региональную программу», – подытожил премьер-министр.

Возврат к списку