Контакты
Подготовка к независимой оценке квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.416, 409, 403)
Краткосрочное повышение квалификации
+7 (499) 270-52-51 (доб.312)
+7 (905) 760-44-50

E-mail: info@dporss.ru
Поиск
Лицензия

Бесплатная приватизация жилья – главное, что власть дала народу

Бесплатная приватизация жилья – главное, что власть дала народу
13.03.2017
Бесплатная приватизация жилья – главное, что власть дала народу
Бесплатная приватизация жилья в России сохранена бессрочной – таково главное содержание закона, который принят Государственной Думой и подписан Президентом России.

О важности этого решения мы беседуем с первым вице-президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Председателем Госстроя России в 1999 – 2002 годах, Действительным государственным советником Российской Федерации I класса Анваром Шамузафаровым:

- Анвар Шамухамедович, 22 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон 14-ФЗ о продлении бессрочной бесплатной приватизации жилья. Как вы оцениваете этот документ?
- Закон о бесплатной приватизации жилищного фонда был принят 23 декабря 1992 года, то есть ему без малого 25 лет. Чем был славен декабрь 1992 года? В начале того декабря шел VII съезд народных депутатов РСФСР, на котором с должности премьер-министра России изгнали Егора Гайдара и на его место должен был прийти Виктор Черномырдин.

Но самое главное, несмотря на изгнание Егора Гайдара и иже с ним, на этом Съезде уже без участия Е.Гайдара, были приняты очень важные законы: во-первых, поправки в 12-ю и 58-ю статьи старой Конституции России, которые разрешили приватизацию земель под жилыми домами и прописали право граждан на жилище в рыночных условиях. Во-вторых, это были поправки в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которые давали старт бесплатной приватизации жилья.

Принятие этого законопроекта прямо противоречило документу,  внесенному ранее правительством Е.Гайдара о платной приватизации жилья. И в-третьих, это был закон «Об основах федеральной жилищной политики», принятый 24 декабря 1992 года, то есть буквально на следующий день. Это самые важные законы, которые определяли всю жилищную политику до 2004 года, до момента введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

Самое активное участие в продвижении всех этих законов принимал Ефим Басин, который в то время  был председателем комитета Верховного Совета по строительству, и с которым мы очень плодотворно сотрудничали.

Антинародный законопроект, внесенный  правительством Егора Гайдара и принятый в первом чтении, продолжал традиции закона о платной приватизации жилищного фонда, принятого в 1991 году.
Законопроект предполагал, что  каждый субъект Федерации и каждое муниципальное образование должны будут предложить собственные методики определения стоимости квадратного метра общей площади жилья и потом по этой цене разрешать его приватизацию. То есть процесс приватизации жилья затянулся бы на нескончаемые времена, потому что каждый муниципалитет получал право делать все, что ему заблагорассудится. Период бардака в стране бы только усилился, а народное раздражение только бы нарастало.

В то же время с января 1992 года уже действовал указ Президента России Бориса Ельцина  о проведении эксперимента по бесплатной приватизации жилищного фонда в городе Москва.
Я задался целью сделать так, чтобы приватизация жилья смогла пройти эффективно и быстро, и помогла ускоренно сформировать реальный рынок жилья. Я сделал альтернативный вариант законопроекта и с опорой на московский эксперимент (при поддержке Ефима Басина и Николая Маслова из Московского правительства) провел его через Верховный Совет в период определенного межвластия. 23 декабря закон о бесплатной приватизации был принят.

Мы противопоставили две несовместимые схемы приватизации: антинародную бессовестную приватизацию заводов и фабрик правительства Егора Гайдара и в то же время полностью народную, понятную всем бесплатную приватизацию жилья.

И вот сейчас принят документ, по которому снова восстановлены нормы  того  самого, 25-летней давности закона. Дело в том,  что когда в 2004 году вводили в действие Жилищный кодекс, был отменен закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и все изменения в него, а также введены нормы платной приватизации жилья.  А сейчас законом 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» восстановлены статьи 1, 2, 4, 6, 8, 9.1 и раздел 2 Закона Российской федерации от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Также восстановлены пункты 1,2, 4, 8 закона «О внесении изменений в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 23 декабря 1992 года, были восстановлены поправки 1994 года, 1998 года, 1999 года в этот же закон, поправки от 2001 года о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в закон о приватизации жилищного фонда и так далее.  То есть были восстановлены практически все те нормы в области бесплатной приватизации жилья, которые когда-либо были отменены.

- Почему же это было так важно сделать?
- Потому что этот закон, восстановив бессрочную бесплатную приватизацию жилья, не допустил попрания прав сотен тысяч  и миллионов законопослушных граждан России.
Дело в том, что значимость закона о бесплатной приватизации жилищного фонда понимали в России далеко не все. Егор Гайдар,  вернувшись  в правительство в августе 1993 года в качестве первого вице-премьера,  задался целью снова отменить этот закон. Но в результате многих встреч мне удалось убедить его оставить этот закон в покое хоть на какое-то время.

Команда Гайдара хотела провести такую же антинародную приватизацию жилья, когда вместо жилья гражданам раздали бы ваучеры, все в точном соответствии с принципами приватизации заводов и фабрик. В результате этого весь колоссальный жилищный фонд оказался бы в руках нескольких десятков известных семей собственников.

Сторонниками этой идеи были практически все соратники Егора Гайдара -  Алексей Улюкаев, Яков Уринсон, Эльвира Набиуллина, Евгений Ясин и еще ряд политиков и экономистов. Если бы тогда оставили приватизацию жилья платной,  наши граждане оказались бы бесправными нанимателями (арендаторами) своего жилья. А в собственность его получили бы несколько семей, близких к власти. Эти планы мне,  Ефиму Басину и нашим коллегам удалось сорвать.

Вот тогда-то и началась настоящая массовая приватизация жилья. Впервые в новые времена в начале 90-х годов власть не обманула ожиданий населения.

- Я помню этот взрыв сознания у людей, когда наши сограждане наконец поняли, что могут реально владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем. Но я также помню и непрекращающиеся  попытки остановить бесплатную приватизацию …
- Конечно! Ведь такие колоссальные объемы жилой недвижимости протекали сквозь пальцы алчущих выгоды чиновников!

В это время к нам зачастили делегации из Конгресса, Госдепартамента, Сената США во главе с маленькой кривоногой старушкой. Этой старушкой оказалась Мадлен Олбрайт, получившая вскоре пост Госсекретаря США. И потом от вице-президента США Альберта Гора пришло еще и письмо на имя Виктора Черномырдина, где было написано, что в США удивлены и восхищены реформами, которые продавил Госстрой России в жилищной сфере.

Правда, вскоре мы очень быстро поняли, чего же хотелось американцам в самом деле?! До начала действия закона о платной приватизации жилья в личной собственности граждан было 27% жилого фонда в сельской местности, еще 4% жилья было в кооперативной собственности. Закон 1991 года разрешил перевод в личную собственность кооперативных квартир, за которые выплачен полностью паевой взнос. Весь остальной фонд находился в госсобственности. Так вот, после приватизационного бума, когда вступили в действие положения о бесплатной приватизации жилья, граждане стали оформлять многие миллионы квартир в собственность.

Американцы, которые финансировали свои фонды в России,  решили, что в России частный жилищный фонд должен составлять ну никак не более 45-50% от общего жилого фонда. А дальше эту приватизацию следует остановить, переведя ее снова на платную основу. Положение  с жилищным фондом в России никак не должно было стать лучше, чем в США.
Благодаря именно приватизации жилищного фонда с января 1993 года в России сложился и активно развивался рынок жилья. Граждане наконец почувствовали вкус частной собственности, поняли, зачем нужно было проводить реформы. Это был самый понятный для населения шаг власти.

И снова, и снова звучали указания из-за океана, что бесплатную приватизацию пора прекращать и снова переводить ее в платную. Я как руководитель Госстроя России и мои коллеги, конечно, такие недоброжелательные рекомендации экспертов США ни за что не пропускали в жизнь, вызывая раздражение и злобу наших крупных чиновников, вторящих их указаниям.

Однако после моего ухода из власти с 2004 года американские консультанты наконец добились своего, они  продавили законы, по которым бесплатная приватизация должна была завершиться в 2007 году. Но благодаря сопротивлению народа и при поддержке власти прекращение бесплатной приватизации перенесли сначала на 2010, а потом на 2013 год. Потом дату отодвигали каждый год еще и еще на один год. По последним законам бесплатная приватизация должна была завершиться в марте 2017 года.

- А почему это вдруг так заволновало Агентство по международному развитию при Госдепартаменте США?
- Да все очень просто! Американские политтехнологи раздражены! В России сегодня объемы частного жилищного фонда в расчете на население в процентах от общего жилищного фонда существенно более высокие и составляют около 90%. А в США, Великобритании, Франции, Германии и других развитых странах они существенно меньше.

Кроме того, россияне благодарны именно российской власти за то, что народ свободно владеет, пользуется и распоряжается колоссальной дорогостоящей недвижимостью в жилищной сфере. И народ ведь обмануть невозможно, подтолкнув к мнимым волнениям и «цветным революциям». Россияне чувствуют себя реальными хозяевами своей жизни и судьбы в жилищной сфере. А это ведь основа жизни россиян.

Инициатива законопроекта принадлежит Комитету по жилищной политике и ЖКХ Госдумы во главе с Галиной Хованской, депутатам от партии «Единая Россия» Александру Сидякину, Ирине Яровой, Андрею Исаеву и другим. За что им огромная благодарность от всех россиян!

И если бы бесплатная приватизация почему-то вдруг была бы остановлена, то власть вряд ли смогла бы реально предъявить народу что-то сопоставимое по значимости. А ведь это особенно актуально именно сегодня - в преддверии президентских выборов 2018 года.

Это решение и дальше укрепит любовь русского народа, россиян к Родине, сильно повысит градус патриотизма в России. А патриотизм должен быть конкретным и подтверждаться отдачей реально значимых результатов для всех россиян от любящей нас Отчизны!

Возврат к списку